5 декабря 2019 года в Москве в рамках международного форума «Электрические сети» состоялась 6-ая международная научно-практическая конференция «Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства». Организатором конференции стала Международная Ассоциация Фундаментостроителей.

На конференции были рассмотрены новые тенденции в проектировании и строительстве фундаментов, современные методы защиты от морозного пучения грунтов, российский и зарубежный опыт применения современных технологий строительства.

Особого внимание заслуживает доклад ведущего инженера Лаборатории №8 «Механики мерзлых грунтов и расчета оснований» АО «НИЦ «Строительство» – НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Гречищевой Э.С - «Оценка эффективности применения антикоррозионных покрытий в качестве мероприятия по борьбе с выпучиванием свай».

Доклад представляет собой обзор технических характеристик более чем 25 различных противопучинных и антикоррозийных покрытий для защиты металлических фундаментов от пучения в многолетнемерзлых грунтах.

Высокую оценку получила технология «Противопучинная термоусаживаемая оболочка ОСПТ «Reline», производства ЗАО «УЗПТ «Маяк». Уникальные качества ОСПТ «Reline» были подтверждены лабораторными и полевыми испытаниями.
Возврат к списку